Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimenti Ospedalieri | Dipartimento Oncologico Ematologico | Unità Operativa Complessa Ematologia Clinica

Direttore: MAURO DI IANNI
Sede : Presidio Ospedaliero Pescara
Piano : 5
Ala : sud - ovest
Telefono : 085 425 2518 - 2726
Fax : 085 425 2904
Dipartimento : Dipartimento Oncologico Ematologico

L’ematologia è una disciplina che a Pescara vanta  un'esperienza pluridecennale.
La struttura garantisce un percorso diagnostico e clinico d’avanguardia, che va dall'attività assistenziale in regime di ricovero ordinario, fino alle prestazioni ambulatoriali, in Day Hospital ed al servizio di assistenza domiciliare (ADE). L’attività clinica è supportata dalla presenza di laboratori  di pertinenza dipartimentale che assicurano la diagnosi delle neoplasie ematologiche attraverso l’impiego di tecnologie differenti e complementari (analisi citogenetica, citofluorimetrica e molecolare). All’interno del dipartimento, è presente inoltre una sezione dedicata all’onco-ematologia pediatrica. L’iter terapeutico del paziente che afferisce all’Ematologia può prevedere il trapianto allogenico (da donatore) effettuato presso la UOSD di Terapia Intensiva Ematologia (Responsabile Dott.ssa Stella Santarone).
ATTIVITA’ DELLA UOC DI EMATOLOGIA

  • Diagnosi e terapia delle malattie ematologiche e tumorali;
  • Diagnosi e trattamento delle emergenze cliniche-ematologiche;
  • Diagnosi e trattamento delle malattie emorragiche e trombotiche;
  • Trapianto autologo di cellule staminali emopoietiche;
  • Immunoterapia con linfociti CAR-T
  • ADE
Le attività sopraindicate sono svolte presso:
• UOC di Ematologia, piano V (ala sud/ala ovest)
• Day Hospital  di Ematologia, piano V (ala nord)
• Ambulatorio  di Ematologia, piano I (palazzina poliambulatori)
L’orario di ingresso è consentito dalle ore 14 alle ore 16; i medici sono a disposizione dei familiari a fine mattinata, ed in ogni caso tutte le volte in cui è richiesta la comunicazione di notizie.
 Il Direttore della UOC riceve su appuntamento.

Segreteria
Sig.ra Claudia Polce       085 425 2301/2467      segreteria.ematologia@asl.pe.it

Orari di apertura Ematologia Day Hospital/Ambulatorio
Dalle ore 8 alle ore 19 dal lunedì al venerdì
Dalle ore 8 alle ore 14 sabato

EQUIPE MEDICA
Oltre al Direttore (Professore dell’Università “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara in convenzione con l’ASL di Pescara) l’organico della UOC di Ematologia è costituito da:
Degenza ala SUD      
Dirigente Medico Giulia De Luca 085 425 2518  giulia.deluca@asl.pe.it
Dirigente Medico Salutari Prassede 085 425 2518 prassede.salutari@asl.pe.it
Dirigente Medico D’Aloisio Marianna 085 425 2518 marianna.daloisio@asl.pe.it
Dirigente Medico Di Prinzio Gianfranco 085 425 2518 gianfranco.diprinzio@asl.pe.it
Degenza  ala OVEST      
Dirigente Medico Pulini Stefano 085 425 2726 stefano.pulini@asl.pe.it
Dirigente Medico Gabriele Papalinetti 085 425 2726 gabriele.papalinetti@asl.pe.it
Dirigente Medico Chiara Cantò 085 425 2726 chiara.canto@asl.pe.it
Ematologia  Day-Hospital      
Dirigente Medico Luana Schiattone 085 425 2628 luana.schiattone@asl.pe.it
Dirigente Medico Pennese Elsa 085 4252810 elsa.pennese@asl.pe.it
Dirigente Medico Fioritoni Francesca 085 4252127 francesca.fioritoni@asl.pe.it
Dirigente Medico Montanaro Guido 085 4252127 guido.montanaro@asl.pe.it
Dirigente Medico Carmine Liberatore 085 4252893 carmine.liberatore@asl.pe.it
Onco-Ematologia Pediatrica( degenza +DH)      
Dirigente Medico Onofrillo Daniela 085 4252741 daniela.onofrillo@asl.pe.it   
Dirigente Medico Sau Antonella 085 4252100 antonella.sau@asl.pe.it
Dirigente Medico Pascale Silvia 085 4252100 silvia.pascale@asl.pe.it
Dirigente Medico Santoro Nicole 085 4252100 nicole.santoro@asl.pe.it
Ematologia Ambulatorio      
Dirigente Medico Summa Giovanna 085 4252971 giovanna.summa@asl.pe.it
Dirigente Medico La Barba Gaetano 085 4252971 gaetano.labarba@asl.pe.it
Dirigente Medico Ranalli Paola 085 4252939 paola.ranalli@asl.pe.it
ADE      
Dirigente Medico Di Carlo Paolo 334 6595333 paolo.dicarlo@asl.pe.it
Servizio di psico-oncologia      
Dirigente Psicologo Sciarra Pierpaola 085 4252292 pierpaola.sciarra@asl.pe.it
Dirigente Psicologo Di Francesco Giulia 085 4252292 giulia.difrancesco@asl.pe.it
Study Coordinator      
Biologo Santone Celeste 085 4252593 celeste.santone@asl.pe.it
Farmacista Clara Santavenere 085 425 2593 clara.santavenere@asl.pe.it
Farmacista Tiziana Iannelli 085 425 2593 tiziana.iannelli@asl.pe.it
Posizione organizzativa dipartimentale      
Dottoressa D’Agostino Gabriella 085 4252417 gabriella.dagostino@asl.pe.it

 

Ultimo aggiornamento: 27/01/2022