Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimenti Ospedalieri | Dipartimento dei Servizi Ospedalieri | Unità Operativa Complessa Laboratorio Analisi Cliniche

Direttore: GIANCARLO DI IORIO
Sede : Palazzina Poliambulatori
Ingresso : Poliambulatorio
Piano : Primo
Ala : Poliambulatorio
Telefono : 085 425 2648
Email : giancarlo.diiorio@asl.pe.it
Dipartimento : Dipartimento dei Servizi Ospedalieri

Il Laboratorio Analisi effettua i prelievi tutti i giorni previa prenotazione da fare al CUP. Hanno la precedenza, tramite sportello dedicato, i bambini fino a 14 anni, le donne in stato di gravidanza, i diversamente abili, i pazienti insulino-dipendenti e le persone in condizioni di salute visibilmente precarie, consegne campioni biologici senza prelievo.
Il ritiro delle analisi si effettua dal lunedì al venerdì dalle ore 10,00 alle ore 16,30, il sabato dalle ore 10,00 alle ore 13,30.
In alcuni periodi dell’anno (ferie estive, festività natalizie, festività pasquali…) i suddetti orari potrebbero subire delle  variazioni,  consultabili al seguente link https://www.asl.pe.it/Sezione.jsp?titolo=variazione-orari-di-apertura-al-pubblico&idSezione=1385


 
RUOLO Nominativo Telefono e-mail
DIRETTORE/RESP.  MEDICO GIANCARLO DI IORIO 085 425 2588 giancarlo.diiorio@asl.pe.it
Dirigente Medico Gilda Angelini 085 425 2787 gilda.angelini@asl.pe.it
Dirigente Medico Raffaello Consorte 085 425 2947 raffaello.consorte@asl.pe.it
Dirigente Medico Giuseppe De Lucia 085 425 2787 giuseppe.delucia@asl.pe.it
Dirigente Medico Maria Nicola Mariani 085 425 2806 marianicola.mariani@asl.pe.it
Dirigente Medico Elisabetta Tarantino 085 425 2598 elisabetta.tarantino@asl.pe.it
Dirigente Biologo Caterina Castiglione 085 425 2786 caterina.castiglione@asl.pe.it
Dirigente Biologo Laura Persichitti 085 425 2787 laura.persichitti@asl.pe.it
Dirigente Biologo Ennio Polilli  085 425 2785  ennio.polilli@asl.pe.it
 
ATTIVITA’ AMBULATORIALI
Gli ambulatori sono ubicati al primo piano Poliambulatori (sopra la radiologia)
Per informazioni telefonare dal lunedì al venerdì dalle ore 11,00 alle ore 13,00 al numero 085 425 2648.
 
Tipologia
ambulatorio
Orario Lunedì Orario Martedì Orario Mercoledì Orario Giovedì Orario Venerdì Orario Sabato
Centro Trombosi 7,30/10,00 prelievi
Ritiro terapia in Ambulatorio            o tramite fax/email                 su richiesta
7,30/10,00 prelievi
Ritiro terapia in Ambulatorio            o tramite fax/email                 su richiesta
7,30/10,00 prelievi
Ritiro terapia in Ambulatorio            o tramite fax/email                 su richiesta
7,30/10,00 prelievi
Ritiro terapia in Ambulatorio             o tramite fax/email                 su richiesta
7,30/10,00 prelievi
Ritiro terapia in Ambulatorio             o tramite fax/email                 su richiesta
7,30/10,00 prelievi
Ritiro terapia in Ambulatorio              o tramite fax/email                   su richiesta
Sale Prelievi 7,30/9,30
 Ritiro analisi: 10,00/16,30
7,30/9,30
Ritiro analisi: 10,00/16,30
7,30/9,30
Ritiro analisi: 10,00/16,30
7,30/9,30
Ritiro analisi: 10,00/16,30
7,30/9,30
Ritiro analisi: 10,00/16,30
7,30/9,30
Ritiro analisi: 10,00/13,30

elenco esami eseguibili in laboratorio analisi


 
Ultimo aggiornamento: 08/04/2022