Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimenti Ospedalieri | Dipartimento delle Medicine | Unità Operativa Complessa Medicina Interna

Direttore: ALESSANDRO PIERI
Sede : Presidio Ospedaliero Pescara
Piano : settimo
Ala : est
Telefono : Direttore: 085 425 2543: Degenze ala Est: 085 425 2715
Dipartimento : Dipartimento delle Medicine

La UOC di Medicina Interna garantisce attività cliniche e assistenziali a utenti con necessità di ricovero ordinario e diurno (Day Hospital) per patologie di pertinenza internistica, principalmente per le malattie dell'apparato cardiovascolare, respiratorio, gastroenterologico, epatologico e del metabolismo, con attiva collaborazione nella gestione di malattie immuno-reumatologiche, infettivologiche, nefrologiche e neurologiche. La UOC di Medicina Interna dispone di 52 posti letto di ricovero, con 48 posti letto attualmente destinati a ricovero ordinario e 4 posti letto utilizzati per ricovero diurno (DAY HOSPITAL).
Le attività erogate comprendono, oltre le normali prestazioni di diagnosi e cura per le patologie di competenza internistica, anche procedure diagnostiche strumentali eseguibili in reparto, come ECG, esami ecografici per organi endoaddominali, tessuti superficiali e tiroide, eco-colordoppler cardiaco e vascolare di primo livello, EGA arteriosa e procedure diagnostico-terapeutiche microinvasive come biopsie epatiche ecoguidate, paracentesi, ecc.
La UOC di Medicina Interna effettua, inoltre, servizio di consulenza specialistica a favore di altre UOC e del Pronto Soccorso del Presidio Ospedaliero.
L’attività specialistica di Medicina Interna prevede tre modalità assistenziali, due delle quali con tipologia di ricovero ed una con tipologia ambulatoriale.
 
ATTIVITA’ DI RICOVERO
 
Tipologia                                           Modalità di accesso
 
Ricovero ordinario                           Da Pronto Soccorso per patologie di competenza internistica.
In Elezione, con programmazione e prenotazione del Medico Internista della UOC, dopo valutazione di competenza ed appropriatezza
 
Ricovero Diurno (DAY HOSPITAL)  In elezione, con programmazione, richiesta SSN e prenotazione del Medico Internista della UOC, dopo valutazione di pertinenza, competenza ed appropriatezza
 
 

ATTIVITA’ AMBULATORIALI
 
Le attività ambulatoriali internistiche sono organizzate per aspetti specialistici multidisciplinari distinti per due macroaree:
  1. cardiovascolare, gastroenterologica e metabolica;
  2. epatologica, infettivologica ed immuno-reumatologica
 
L'offerta ambulatoriale si completa con prestazioni di diagnostica ecografica ed eco-colordoppler vascolare.
 
Gli ambulatori sono ubicati al VIII piano, Ala Sud del Presidio Ospedaliero

L'accesso alle prestazioni ambulatoriali avviene con due modalità:
  1. prenotazione al CUP istituzionale per le prime visite ambulatoriali, con richiesta SSN del medico di Medicina Generale e/o del territorio;
  2. prenotazione diretta al CUP di secondo livello aziendale, a gestione interna della UOC, per prestazioni e visite di controllo programmabili e/o a breve scadenza, mediante impegnativa SSN redatta dal medico internista ambulatoriale.
 
Ambulatorio Medicina Interna       piano          tel. 085 4252407
 
Macroarea 1 - cardiovascolare, gastroenterologica e metabolica;
Giorno            lunedì             
Orario             9,00-11,00
 
Macroarea 2 - epatologica, infettivologica ed immuno-reumatologica
Giorno            mercoledì       
Orario             9,00-11,00
 
Diagnostica ecografica ed eco-colordoppler vascolare
Giorno            giovedì           
Orario             9,00-11,00
 
GIORNI ED ORARI SARANNO AGGIORNATI IN FUNZIONE DELLA DOMANDA ATTRAVERSO IL CUP AZIENDALE
 
 
Il Personale

 
RUOLO NOMINATIVO TELEFONO E-MAIL
DIRETTORE  Alessandro Pieri 085 4252543 alessandro.pieri@asl.pe.it
Dirigente Medico Maria Ciarniello 085 4252827 maria.ciarniello@asl.pe.it
Dirigente Medico Silvia Di Carlo 085 4252827 silvia.dicarlo@asl.pe.it
Dirigente Medico Silvio Di Carlo 085 4252827 silvio.dicarlo@asl.pe.it
Dirigente Medico Ciro Lauriti 085 4252827 ciro.lauriti@asl.pe.it
Dirigente Medico Marina Marinopiccoli 085 4252827 marina.marinopiccoli@asl.pe.it
Dirigente Medico Valeria Pace Palitti 085 4252827 valeria.pacepalitti@asl.pe.it
Dirigente Medico Stefano Rossi 085 4252827 stefano.rossi@asl.pe.it
Dirigente Medico Carlo Sanrocco 085 4252827 carlo.sanrocco@asl.pe.it
Dirigente Medico Cinzia Santeusanio 085 4252827 cinzia.santeusanio@asl.pe.it
Dirigente Medico Maria Scudieri 085 4252827 maria.scudieri@asl.pe.it
Dirigente Medico Nicola Verna 085 4252827 nicola.verna@asl.pe.it
Coordinatrice Infermieristica Virginia Mazzocchetti 085 4252544 virginia.mazzocchetti@asl.pe.it
 
Prestazioni in libera professione intramoenia
È possibile richiedere anche visite specialistiche e/o prestazioni diagnostiche in libera professione intramoenia, con scelta del medico da parte del paziente, prenotando la visita a pagamento presso il CUP – Ufficio Libera Professione – al numero verde 800827827.
 
Accessibilità al reparto
I familiari dei ricoverati possono avere notizie cliniche, previo consenso informato del paziente, tutti i giorni feriali, dalle 13,30 alle 14,00, mediante colloquio con il medico di reparto.
L’accessibilità al reparto per le visite ai pazienti ricoverati è, di norma, tutti i giorni, dalle  13,00 alle 14,00 e dalle 19,00 alle 20,00, regolata da apposite indicazioni della Direzione della UOC e comunicate al paziente ed ai familiari all’atto del ricovero, con possibilità di variazioni in funzione di particolari condizioni dettate da motivi di sicurezza clinica, su disposizioni della Direzione della UOC.
 
Ultimo aggiornamento: 07/06/2022