Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimenti Ospedalieri | Dipartimento dei Servizi Ospedalieri | Unità Operativa Complessa Microbiologia e Virologia

Direttore: PAOLO FAZII
Sede : Palazzina Poliambulatori
Ingresso : poliambulatorio
Piano : primo
Telefono : 085 425 2723
Email : paolo.fazii@asl.pe.it
Dipartimento : Dipartimento dei Servizi Ospedalieri

L’Unità Operativa Complessa (U.O.C.) di Microbiologia e Virologia Clinica a valenza regionale del Presidio Ospedaliero “Santo Spirito” di Pescara è l’unica U.O.C. abruzzese che si occupi esclusivamente della diagnostica di laboratorio delle malattie infettive. La valenza regionale sta a significare che, per molte delle suddette diagnostiche, è il punto di riferimento abruzzese, se non l’unico, in alcuni casi. L’U.O.C. è composta dei seguenti Settori:
 
  • Microbiologia (Batteriologia e Micologia) e Parassitologia
  • Micobatteriologia
  • Sierovirologia
  • Biologia Molecolare
  • Accettazione Analisi (condivisa con l’UOC di Laboratorio Analisi del P.O. di Pescara)
 
I campioni clinici pervengono sia dai reparti dei Presidi Ospedalieri (P.P.O.O. di Pescara, Penne e Popoli) e dai Distretti della ASL di Pescara che dai punti di raccolta degli esami situati presso i suddetti P.P.O.O.
L’U.O.C. è dotata di una sala per l’effettuazione di vari tipi di tamponi, collocata presso il Poliambulatorio del P.O. “Santo Spirito”: tale attività è garantita in tutti i giorni feriali.
Al settore “Accettazione Analisi” pervengono anche campioni clinici provenienti da altri Enti (Pubblici e Privati ubicati non solo in Abruzzo).
Sin dall’inizio dell’emergenza pandemica da COVID-19, l’UOC di Microbiologia e Virologia Clinica a valenza regionale del P.O. “Santo Spirito”  è stata ed è, ancora, la capofila regionale per la diagnostica virologica di SARS CoV-2.
Dal 1° febbraio 2016 (prima struttura sanitaria in Italia) esegue la gestione microbiologica degli stati settici nelle 24 ore e, per tale motivo, è organizzata in due turni di lavoro ordinario, mattutino e pomeridiano (dalle 8 alle 14 e dalle 14 alle 20), ed in un turno di pronta disponibilità notturna (dalle 20 alle 8) e festiva (dalle 8 alle 20).
Ospita periodicamente, per attività pratiche di laboratorio, studenti universitari del Corso di “Tecnico Sanitario di Laboratorio BioMedico” dell’Università “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara, studenti iscritti al Corso di “Biotecnologia” di alcuni atenei italiani e specializzandi di alcune discipline della “Facoltà di Medicina e Chirurgia” e di “Farmacia e CTF” dell’Università “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara,
E’ infine, in rapporto di stretta collaborazione, anche per finalità di ricerca, con Enti Ospedalieri, Universitari e di Ricerca per alcune problematiche di carattere infettivologico (micosi, parassitosi, virosi,  antropozoonosi ecc.).
 
             
 
RUOLO Nominativo Telefono e-mail
DIRETTORE Paolo Fazii 085 425 2723 paolo.fazii@asl.pe.it
Dirigente Medico Luigi Clerico 085 425 2805 luigi.clerico@asl.pe.it
Dirigente Medico Natalina Cortellini 085 425 2542 natalina.cortellini@asl.pe.it
Dirigente Medico Chiara Di Iorio 085 425 2542 chiara.diiorio@asl.pe.it
Dirigente Medico Anna Pelatti 085 425 2126 anna.pelatti@asl.pe.it
Dirigente Medico Vincenzo Savini 085 425 2542 vincenzo.savini@asl.pe.it
Dirigente Biologo Carlo Crescenzi 085 425 2804 carlo.crescenzi@asl.pe.it
Dirigente Biologo Silvia Di Zacomo 085 425 2542  silvia.dizacomo@asl.pe.it
Dirigente Biologo Claudio Palmerini 085 425 2805 claudio.palmerini@asl.pe.it
 
ATTIVITA’ AMBULATORIALI

L’ambulatorio è ubicato al primo piano Poliambulatori Stanza numero 7

Per informazioni telefonare dal lunedì al venerdì dalle 11,00 alle 13,00 al numero 085 425 2648.
 
Tipologia
ambulatorio
Orario Lunedì Orario Martedì Orario Mercoledì Orario Giovedì Orario Venerdì Orario Sabato
Sala Tamponi 8,00 – 9,30

 
8,00 – 9,30 8,00 – 9,30 8,00 – 9,30 8,00 – 9,30 8,00 – 9,30
 
 
Ultimo aggiornamento: 21/04/2022